lun. Jul 22nd, 2024

Cuando se analizan los equipos que están en las posiciones cimeras no luce sorpresivo ver ni a Racing de Chivilcoy ni Atenas de Cordoba, uno que viene con un núcleo fuerte y una direción clara desde hace 4 temporadas y el otro que recién descendió pero que ha estructurado un equipo para buscar un rápido ascenso a la 1era nacional.

Obviamente, en contraparte se ven equipos como Pico, Racing de Avellaneda, Sportivo Suardi, Rivadavia de Mendoza y hasta el propio Villa SanMartin que han generado nuevas esperanzas y gran expectativa por su rendimiento.

Y algunos que han dejado deuda y expectativa por tener buenos resultados como han sido los casos de Ameghino de Villa Maria, Ciclista de Junin, Quilmes de Mar del Plata o Villa Mitre.

En este paseo que haremos en varios capítulos estaremos analizando cada realidad y las perspectivas de los equipos de la Liga Argentina en esta temporada 2023-24 que hace una pausa por las festividades pero que se prepara para lo que será el tramo mas complejo y difícil como es el cierre de ronda regular y la post temporada.

En esta entrega analizaremos a los equipos del Sur: Racing de Chivilcoy, Pico FC , Gimnasia y Esgrima de La Plata, La Unión de Colon, Provincial de Rosario y Pergamino Basquet.

Chivilcoy a por toda….

La dirigencia de Racing si algo ha tenido es que no se ha dormido enlos laureles. No se sienten confiados y saben que no van a dar margen a que falle nada, su técnico Diego D´ Ambrosio sigue con su filosofía de intensidad defensiva y creatividad e ideas libres de algún modo en la ofensiva. Alejo Barrales parece estar recuperado de las lesiones que lo han limitado en los últimos años. Federico De Miguel se ha controvertido en el escudero perfecto y le brinda intensidad y habilidad al juego. Jose Peralta ha tenido que asumir mas juego en el poste bajo y un recuperado Luciano Ortiz han hecho una dupla que defensivamente aporta rebotes y seguridad de bajo de la pintura. La contratación de Nehuen Alvite no parece llenar las necesidades completas del grupo, y la lenta recuperación de Ricky Fernandez hacen pensar que el próximo movimiento puede ser una carta pesada para darle la fuerza suficiente al equipo de Provincia de Buenos Aires la capacidad de luchar por el título.

JugadorPosicionPromedio de minutosJuegosPromedio de puntos p/juego% Tiros de campo% Tiros de 3% Tiros libresRebotes Defensivos – PromedioRebotes Ofensivos – PromedioRebotes Total – PromedioAsistencias p/juegoRecuperos p/juegoPerdidas p/juegoTapas p/juego
PERALTA, JOSE ANTONIOAla Pivot29.181114.946.40%37.50%81.08%5.50.96.41.20.51.80.6
ORTIZ, LUCIANO GABRIELAlero24.57814.152.63%44.00%81.48%4.91.86.61.00.81.10.4
DE MIGUEL, FEDERICO NICOLASEscolta26.081111.944.76%35.71%85.71%2.60.93.51.11.31.10.1
ALLENDE, TOMAS DANIELAlero23.601110.145.92%18.92%41.18%3.40.53.81.30.52.00.5
BARRALES, ALEJOBase32.48910.046.77%30.43%73.53%3.00.83.87.22.32.80.0
CASTELLANI, LUCIOAla Pivot24.82117.550.79%11.76%55.17%4.21.45.51.30.71.40.4
CONTE GRAND ALFONSO, JUAN CRUZEscolta22.43106.241.38%21.43%61.54%3.22.05.20.70.51.40.5
ALVITE, NEHUEN AGUSTINBase22.79115.646.00%26.09%66.67%1.50.62.21.41.51.10.5
FERNANDEZ MARTIN, RICARDO DANIELAlero13.3243.350.00%50.00%0.00%1.31.02.30.50.00.30.0
CAPURRO BLAIOTTA, JOAQUINEscolta1.0421.550.00%50.00%0.00%0.50.00.50.00.00.00.0
KIBI, ERIC MANIAAlero11.0041.325.00%0.00%25.00%2.01.53.50.30.31.30.0
BIDONDO, EZEQUIEL LEANDROPivot2.0160.00.00%0.00%0.00%0.20.00.20.00.00.30.5
BOVERI, EMANUELBase1.1430.00.00%0.00%0.00%0.30.00.30.00.00.00.0
MONDINO, LUCAS JOSÉPivot1.1750.00.00%0.00%0.00%0.00.00.00.00.00.20.0
Estadísticas cortesía de @martinbenavidez.ea

Nuevos Aires en La Pampa

La llegada de Lisandro De Tomassi cambió la identidad de juego del equipo de Pico FC , encontrándose mucho mas ordenado en la cancha y con un juego constante a pesar de muchas lesiones y ausencias en el roster en estos 14 juegos. Un Facundo Sanz que vive un momento extraordinario tanto en capacidad reboteadora como en resolución ofensiva se ha unido con Raul Pelorosso para armar una llave importante. Franco Zalabardo vive un momento deportivo tremendo, ofreciendo resolución en ataque con penetraciones y tiros de media y larga distancia. Pico ha demostrado una capacidad resolutiva barbara, mas tomando en cuenta los cuadros de lesiones que han tenido que vivir. A destacar lo hecho por Felipe Bonfigli y Facundo Eberhardt. El cuadro de Pico esta atento al despertar del joven prometedor Tobias Cravero que en lo que vuelva a su ritmo regular le va a dar mas poder al equipo.

JugadorEquipoPosicionPromedio de minutosPromedio de puntos p/juego% Tiros de campo2P%% Tiros de 3% Tiros libresRebotes Defensivos – PromedioRebotes Ofensivos – PromedioRebotes Total – PromedioAsistencias p/juegoRecuperos p/juegoPerdidas p/juegoTapas p/juego
SANZ, FACUNDO NICOLASPICO FCPivot29.1315.359.74%62.94%18.18%54.90%6.52.18.61.70.81.50.7
ZALABARDO, FRANCO ROMANPICO FCEscolta27.5113.950.37%58.18%45.00%79.31%2.90.43.31.30.71.40.1
PELOROSSO, RAUL HECTORPICO FCBase30.3812.543.97%57.50%36.84%74.07%3.80.64.46.11.02.70.0
BONFIGLI, FELIPEPICO FCAlero26.8911.655.65%67.14%37.78%54.84%5.21.16.30.91.11.41.4
EBERHARDT, FACUNDO NICOLASPICO FCBase23.077.237.11%43.33%34.33%85.71%1.80.32.11.10.41.40.0
PEYRONNET, MANUELPICO FCEscolta24.116.641.56%58.82%27.91%66.67%2.30.22.51.80.31.30.0
ROSSI, AUGUSTO OMARPICO FCEscolta21.275.228.30%26.67%28.95%60.00%2.10.32.41.60.31.20.2
CRAVERO, TOBIAS FABRICIOPICO FCAla Pivot22.155.245.83%60.38%5.26%30.00%4.10.84.91.40.71.40.1
SOMBRA, EMILIANOPICO FCAla Pivot6.080.613.33%22.22%0.00%75.00%0.60.30.90.10.30.30.0
BARBERA, AGUSTINPICO FCEscolta11.700.00.00%0.00%0.00%0.00%0.00.00.00.00.01.00.0
MENNICHELI, PABLO GABRIELPICO FCAlero2.210.00.00%0.00%0.00%0.00%0.50.00.50.00.50.00.0
RACCA, GINOPICO FCAlero1.700.00.00%0.00%0.00%0.00%0.00.00.00.00.00.00.0
SBARKY MAROTTI, AGUSTINPICO FCAlero2.660.00.00%0.00%0.00%0.00%0.30.00.30.00.00.00.0
TARNOWYK, FRANCISCO NAHUELPICO FCAlero5.300.00.00%0.00%0.00%0.00%2.00.02.00.01.01.00.0
Estadísticas cortesía de @martinbenavidez.ea

Esperando un Ave Fenix para enero

Una primera fase de la temporada que estuvo bastante aceptable, pero con un tramo final que no se encontró el juego colectivo ni tampoco la capacidad de remontar situaciones adversas, el trabajo de Julian Pagura pasa por hacer ganar confianza al grupo y poder resolver los juegos. Una mezcla de inexperiencia y falta de concentración por momentos fueron parte de las causas de una 1era parte complicada pero que sin duda pueden remontar para enero. Rafael Banegas volvió de problemas fisicos de la pasada campaña y esta redondeando un buen balance. Juan Bello y Benjamin Levato han aportado en ofensiva. Fede Gobbetti tiene un gran potencial, si logra consolidarse puede ser parte de la reacción para la siguiente etapa.

JugadorEquipoPosicionPromedio de minutosPromedio de puntos p/juego% Tiros de campo2P%% Tiros de 3% Tiros libresRebotes Defensivos – PromedioRebotes Ofensivos – PromedioRebotes Total – PromedioAsistencias p/juegoRecuperos p/juegoPerdidas p/juegoTapas p/juego
BELLO, JUAN MARTINPERGAMINOBase31.3513.939.20%52.38%32.53%57.14%2.50.53.04.61.12.30.0
LEVATO, BENJAMINPERGAMINOAlero26.9612.239.77%48.15%36.07%82.35%1.50.21.71.20.71.00.0
BANEGAS, REYES RAFAELPERGAMINOPivot21.7710.558.44%62.12%36.36%67.74%3.42.25.50.70.21.50.3
GONZALEZ, LUCIANOPERGAMINOEscolta27.159.241.46%37.93%43.40%52.63%2.60.93.50.70.61.30.1
CUASSOLO, IGNACIOPERGAMINOAla Pivot28.539.037.00%39.58%34.62%70.00%6.00.76.71.40.91.10.6
GOBETTI, FEDERICOPERGAMINOEscolta24.778.251.43%53.33%40.00%56.00%2.70.73.52.00.91.50.3
MAZZA, SANTIAGOPERGAMINOBase13.835.837.14%33.33%39.13%73.33%2.00.12.10.90.50.90.0
BONAZEBI LOUSSAKOU, CHRIST VAINQUEURPERGAMINOPivot13.443.654.55%54.55%0.00%44.44%2.31.23.50.10.30.50.3
GARCIA FACAL, SANTIAGOPERGAMINOAlero5.961.642.86%33.33%50.00%0.00%0.80.00.80.00.00.40.0
MARCONATO, BAUTISTAPERGAMINOAlero8.821.422.22%22.22%22.22%100.00%0.50.61.10.00.10.10.1
HECK, FRANCOPERGAMINOAla Pivot5.681.230.77%50.00%14.29%50.00%0.40.30.70.50.20.30.0
VILLEGAS, FRANCO AUGUSTOPERGAMINOPivot2.570.750.00%50.00%0.00%0.00%0.20.20.30.00.00.00.0
GARCIA CANO, SANTIAGOPERGAMINO10.650.00.00%0.00%0.00%0.00%1.00.01.00.00.00.00.0
Estadísticas cortesía de @martinbenavidez.ea

La experiencia Rosarina pasa el test

Jugar para .500 (7-7) en estos primeros 14 juegos debe verse como un muy buen 1er paso para Gustavo Lalima y su tropa. Alejandro Ettore como U23 ha sido una de sus grandes claves, complementando el liderazgo de Adrian Boccia y Pablo Fernandez. El aporte de sus fichas mayores esta promediando 48 puntos por juego, mientras que el resto del equipo promedia 35, lo cual genera la esperanza que con mas minutos y juego el desarrollo de los jóvenes debe darle dividendos.

JugadorEquipoPosicionPromedio de minutosPromedio de puntos p/juego% Tiros de campo2P%% Tiros de 3% Tiros libresRebotes Defensivos – PromedioRebotes Ofensivos – PromedioRebotes Total – PromedioAsistencias p/juegoRecuperos p/juegoPerdidas p/juegoTapas p/juego
BOCCIA, ADRIAN HECTORPROVINCIALAlero31.2813.950.66%57.25%9.52%78.13%4.81.26.02.51.32.20.2
FERNÁNDEZ , PABLO AUGUSTOPROVINCIALAlero32.3911.231.34%34.38%28.57%82.35%2.30.83.22.91.21.80.2
ETTORRE, ALEJANDRO IVANPROVINCIALEscolta26.0410.847.32%52.94%38.64%50.00%4.70.85.51.80.91.70.6
LOPEZ, SANTIAGOPROVINCIALBase25.3610.247.78%58.62%42.62%77.50%2.40.32.63.51.31.80.0
QUIROGA, MATIASPROVINCIALAla Pivot19.657.040.00%50.00%33.33%100.00%1.00.01.02.00.00.00.0
PEREZ, FEDERICOPROVINCIALAla Pivot14.786.144.74%50.00%31.82%83.33%1.81.12.91.10.60.70.0
EVANGELISTA , JUAN PABLOPROVINCIALPivot16.156.047.76%52.27%39.13%41.67%3.01.24.20.70.50.80.5
BEDNAREK, IGNACIO NICOLASPROVINCIALPivot15.345.365.12%66.67%0.00%85.71%2.90.53.40.40.50.80.7
HERRERA, LUCAS ANDRESPROVINCIALEscolta14.035.140.00%54.05%21.43%53.85%1.70.92.60.90.90.80.1
GERBAUDO , GASTON WALTERPROVINCIALBase17.444.941.38%66.67%30.00%80.00%2.00.42.41.91.01.00.1
TRAGLIA, GREGORIOPROVINCIALEscolta12.152.929.09%42.86%14.81%26.32%1.60.42.10.80.50.50.0
GOMEZ PLATIA, TOMASPROVINCIALAlero1.900.00.00%0.00%0.00%0.00%0.50.00.50.00.00.00.0
REYERO, NICOLASPROVINCIALBase6.380.00.00%0.00%0.00%0.00%0.00.50.50.00.50.50.0
STRA CALLIGARIS, MATIASPROVINCIALPivot0.000.00.00%0.00%0.00%0.00%0.00.00.00.00.00.00.0
Estadísticas cortesía de @martinbenavidez.ea

La Unión que se espera, tiene que llegar.

La conformación de un equipo mas rápido con mas potencia en el ataque solo ha podido hilar mas de dos victorias consecutivas en este tramo. Martin Guastavino sabe que la lesión de Franco Chiabotto afectó su plan inicial, pero dentro de los problemas han surgido figuras como Brian Osuna, Pablo Bilat y Lautaro Florito que han aprovechado las rotaciones dentro del equipo. Se espera un poco mas de la ofensiva de Facundo Gago y del aporte de Pablo Bilat y de Guido Cabrera. German Frencia será clave y ahora con las incorporaciones de Aquiles Montani ( con pasado en Norte Armstrong) y Octavio Lagger entran aires de cambios en el cuadro entreriano. Confianza y trabajo será la consigna para tomar la química de juego en esta 2da parte de la temporada.

JugadorEquipoPosicionPromedio de minutosPromedio de puntos p/juego% Tiros de campo2P%% Tiros de 3% Tiros libresRebotes Defensivos – PromedioRebotes Ofensivos – PromedioRebotes Total – PromedioAsistencias p/juegoRecuperos p/juegoPerdidas p/juegoTapas p/juego
FRENCIA, GERMANLA UNIÓN (C)Pivot26.1610.755.10%57.83%40.00%73.47%3.42.15.51.30.31.50.4
BILAT, PABLO AGUSTINLA UNIÓN (C)Escolta25.649.436.46%47.06%30.65%82.76%1.40.72.10.71.11.20.0
CABRERA, GUIDO LEANDROLA UNIÓN (C)Base22.289.250.00%56.90%38.89%75.00%2.70.43.12.20.91.40.0
TABBIA, LEANDRO DANIELLA UNIÓN (C)Alero23.919.133.87%40.00%22.73%66.67%2.10.72.91.41.01.80.1
FERNANDEZ GAGO, FACUNDOLA UNIÓN (C)Base30.018.432.77%55.10%17.14%77.14%2.70.12.93.11.22.20.0
FLORITO, LAUTARO DAMIANLA UNIÓN (C)Escolta20.737.236.36%46.34%27.66%88.89%2.50.22.71.21.10.80.0
OSUNA, BRIAN NAHUELLA UNIÓN (C)Pivot17.676.442.25%45.00%38.71%62.96%3.41.14.40.60.60.50.5
LONGONI, LUCIO LUCASLA UNIÓN (C)Pivot21.415.657.41%58.00%50.00%69.23%4.82.27.00.50.50.60.9
CHIABOTTO, FRANCO MARTINLA UNIÓN (C)Alero18.955.353.33%64.71%18.18%61.54%3.10.73.80.40.51.10.2
TAPIA CAZAYOUS, LEANDRO ANTÚLA UNIÓN (C)Alero7.632.837.50%46.15%31.58%70.00%0.90.11.00.20.20.40.1
FRANK, IGNACIOLA UNIÓN (C)Base5.360.50.00%0.00%0.00%50.00%0.01.01.00.01.00.00.0
MANIS, LUCASLA UNIÓN (C)Pivot0.000.00.00%0.00%0.00%0.00%0.00.00.00.00.00.00.0
Estadísticas cortesía de @martinbenavidez.ea

Los nuevos chicos del Lobo

La renovación en Gimnasia fue alta y la llegada de Augusto y Santiago Bruera , mas el gran momento que viven figuras como Alan Moreno y Marco Bosch generan un resultado en donde cierran con marca de 8-6 y dejan buenas sensaciones con su juego. El liderazgo en cancha , el tomar el ultimo balón en las chiquitas o hacer la jugada para destrancar el partido en situaciones adversas es parte de las cosas que aun faltan por aprender en el grupo, pero que Fabian Renda y su cuerpo técnico siguen trabajando. La comparación con lo que vivieron la pasada campaña hace soñar a mas de uno que el Lobo puede llegar lejos esta vez.

JugadorEquipoPosicionPromedio de minutosPromedio de puntos p/juego% Tiros de campo2P%% Tiros de 3% Tiros libresRebotes Defensivos – PromedioRebotes Ofensivos – PromedioRebotes Total – PromedioAsistencias p/juegoRecuperos p/juegoPerdidas p/juegoTapas p/juego
MORENO, ALAN EZEQUIELGELPEscolta30.8414.942.54%45.05%40.00%79.17%2.30.73.02.21.22.30.0
BOSCH, MARCO ANTONIOGELPAlero33.5210.635.37%40.26%30.00%72.73%4.41.05.41.60.91.70.0
BRUERA, SANTIAGOGELPPivot29.8710.455.56%55.65%50.00%21.43%6.61.68.30.90.92.11.9
RISSO, MARCOS MARTÍNGELPBase23.199.943.88%48.48%34.38%80.39%3.51.14.63.11.51.60.0
LANCIERI D’ ANGELO, JUAN PABLOGELPBase31.457.943.75%43.14%44.44%50.00%6.20.46.64.41.61.70.1
BARBERA AMENDOLARA , ISIDROGELPEscolta22.477.943.88%46.58%36.00%53.57%2.50.32.80.61.11.10.0
BRUERA, AUGUSTOGELPAla Pivot19.987.733.87%39.47%25.00%54.55%2.60.73.30.10.70.60.0
HELMAN, MARCOSGELPAla Pivot18.865.330.00%35.29%26.09%25.00%1.71.33.00.81.81.00.0
ADRIANI, FRANCISCO BAUTISTAGELPEscolta12.102.843.33%50.00%42.31%100.00%0.80.21.00.50.20.40.0
CEJAS, JUAN MARCOSGELPAlero0.000.00.00%0.00%0.00%0.00%0.00.00.00.00.00.00.0
LUPI, GIANLUCAGELPEscolta0.000.00.00%0.00%0.00%0.00%0.00.00.00.00.00.00.0
MAYOL, RODRIGOGELPAla Pivot1.110.00.00%0.00%0.00%0.00%0.00.00.00.00.00.00.0
PARIS, MARTÍN MIGUELGELP0.430.00.00%0.00%0.00%0.00%0.00.00.00.00.00.00.0
Estadísticas cortesía de @martinbenavidez.ea

Como siempre les invitamos a seguirnos en nuestras redes @balonalaire , y en nuestro programa por la plataforma UCU Web de lunes a viernes a las 20 00.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *